На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ЖИВОТВОРЕЦ"

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Герциков
    Кто здравие духовное и телесное - Богом данное бережет, тот Счастливо и живёт!. . .Животворящие техн...
  • Михаил Герциков
    ВОДА Наместник Бо...
  • Михаил Герциков
    Я благодаря Господу Богу и его Творению "Животворящей" воде (Дарующей Жизнь всему Сущему (ст. Сл.) живу а не существу...ВОДА Наместник Бо...

Мудрость Будды: 10 советов, которые пригодятся каждому

 

Буддизм имеет особое значение для Тайланда — это не просто религия, а философия и состояние души. Вот 10 его принципов, которые сделают вашу повседневную жизнь легче и проще.

Не превозносите чувства 

Жизнь скоротечна, и ничто в ней не имеет смысла. Наши радости ничтожны, но ничтожны и горести: сегодня нам плохо, завтра будет хорошо. Не стоит превозносить эмоции настолько, чтобы они правили нами. Будьте спокойны как цветок лотоса — учит нас буддизм.

Избавление от страданий = избавление от материального

«Жизнь — это страдание» — кто не знает одну из основополагающих истин буддизма? С нами остается только наша душа, а все материальные привязанности обрываются, принося разочарование и боль. Меньше привязанностей — меньше боли.

Будьте лучше, чем вы сами 

Буддизм учит нас не равняться на других, но сравнивать себя с теми, какие вы сейчас. Вместо того чтобы стремиться быть лучше кого-то, растите над собой. В первую очередь духовно.

Не держите зла 

Злость разрушает нас изнутри, поэтому вредит нам гораздо больше, чем врагу. Лучшее оружие — прощение.

Следите за своими поступками

Каждый наш поступок имеет последствия для Вселенной, ведь все мы — часть ее организма.

Чтобы мир был к нам благосклонен, нужно следить за своим поведением. Что отдаем, то и получаем — всё просто.

Живите здесь и сейчас

Всё скоротечно и имеет конец. В страданиях из-за прошлого и грезах о будущем теряется ощущение жизни. Прошлого уже нет, а в будущем не будет нас. Получить немного счастья в мире страданий можно лишь в текущий миг.

Цените то, что имеете

Возможно, мы никогда не получим того, о чем мечтаем. Если несбыточное мешает вашему счастью, забудьте о нем! Радуйтесь тому, что у вас есть, и получайте удовольствие от того, что вас окружает.

Всё меняется

Мир не стоит на месте. Сегодня не похоже на вчера, завтра не так, как сегодня. Мы легко теряем то, что любим, если оно не скрыто внутри нас. Гибкость и привычка принимать любые перемены с благодарностью — один из самых полезных навыков буддиста.

Реален только ваш внутренний мир 

Всё материальное имеет лишь ту ценность, которую мы сами ему придаем. Реальный мир — в душе человека. Именно его нужно взращивать, как волшебный сад, скрупулезно выпалывая сорняки.

Слушайте свое сердце 

Вселенная точно знает, какой у нас путь и как с него не сойти. Важно прислушиваться к самим себе, идти по зову сердца вопреки препятствиям. Ведь все преграды — лишь в нашей голове!

Ссылка на первоисточник

 

 

 Вернуться   в   Содержание канала «Животворец»

 

Картина дня

наверх