На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ЖИВОТВОРЕЦ"

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Герциков
    Кто здравие духовное и телесное - Богом данное бережет, тот Счастливо и живёт!. . .Животворящие техн...
  • Михаил Герциков
    ВОДА Наместник Бо...
  • Михаил Герциков
    Я благодаря Господу Богу и его Творению "Животворящей" воде (Дарующей Жизнь всему Сущему (ст. Сл.) живу а не существу...ВОДА Наместник Бо...

В какой России я хочу ЖИТЬ!

В какой России я хочу ЖИТЬ!

Л.С. Болотова

«…На мой взгляд, все нормальные люди (а мне представляется, что таких примерно половина, может быть, даже больше) понимают, что главная проблема сегодня - безнравственность и, соответственно, перевёрнутые (вывернутые наизнанку) истинные человеческие ценности (альтруизм, любовь, честность и порядочность, что, в общем, одно и то же, созидательность, благородство, стремление служить идеалам и т.п..). …

Для России с её историческими корнями и морально-этическим мировосприятием всеобщим эквивалентом такого общества, его основной задачей было воспитание Человека, для которого главным были не его денежность, а нравственность, духовно-нравственное совершенство: благоощущение, благочестие, благотворчество, гармония с самим собой, с Природой, с обществом. В стоимостной или монетарной системе русский народ теряет внутренний и внешний смысл своего бытия и потому начинает терять целостность, деградировать и вымирать. Очевидно, что Человек Высшего Образа может появиться только как результат устремленности всего Общества, устройство которого нацелено на воспроизводство и воспитание такого Человека. Другой дороги, кроме устремления к Высшему Образу, у России нет. Поэтому мы должны честно признаться, что путь, по которому Нас так упорно тащат вопреки «здравому смыслу», - это путь в НИКУДА, в ИНОБЫТИЁ. Надо честно признаться, что ОБРАЗ человека, который сейчас форматирует школа, нам не подходит.

 1. Нужно вернуть всё на свои места и поставить всё с головы на ноги. Нужно вернуть утраченное Достоинство Человеку Труда, сформировать новую Элиту из лучших людей по труду, культуре, благородству, профессионализму. И постараться ответить на вопрос: «Какой мы хотим видеть свою страну лет через 5, 10, 20, 30 лет и далее? Т.е. сформировать вместе с народом ОБРАЗ - идеал, к которому нужно устремиться в результате последовательной и целенаправленной политики управления страной и, соответственно, образованием и другими системами. Другими словами, нужен ОБРАЗ нашего общего желаемого будущего, который будучи преломлённым через идеологию общества, основанного на нравственности и духовности, будет закреплён в конституции и в социальной среде. Именно он чётко определит ОБРАЗ того человека, который сумеет это будущее осуществить, удерживать его и развивать дальше. Только тогда можно будет чётко определить цели и требования к системе ОБРАЗования (ОБРАЗо - ваяния), ко всем другим системам - культуре, науке, экономике, политике и т.д. как проекциям на человека будущего.

Согласно действующим образовательным стандартам: … Мы стремимся к «качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы»…,- т.е., мы стремимся к вполне развитой личности, ориентированной на себя, на свои потребности и интересы или - другими словами - к эгоистичной, самоутверждающейся, потребительски ориентированной личности. С таким человеком мы придём в никуда. Знания, которые будут получены - не главное. Согласно действующим образовательным стандартам «наш человек» прежде всего должен быть функциональным в определённой сфере деятельности, очень мотивирован в ней, творчески подкован для эффективного достижения своих интересов и потребностей. Он должен также хорошо владеть информационными технологиями. К великому сожалению, о воспитании нравственности, патриотизме, любви к Родине, истинной культурности - ни слова. … Очевидно, что нам необходимо менять само понятие успешности. В него должны войти: культурность, нравственность, целостность, трудолюбие, честность, развитость ума, благородство, патриотизм и любовь к своей Родине. Такой ОБРАЗ вполне может сочетаться с высоким профессионализмом, с предприимчивостью и успешностью, но на высоких нравственных основах…».

28.11.2015 ушла из жизни активный ученый России Людмила Сергеевна Болотова https://www.ozon.ru/person/16930442/ И этот текст – главная характеристика замечательного Человека, незаурядной и духовно - красивой Людмилы Сергеевны Болотовой. Л.С. Болотова (Л.С. Загадская) – доктор технических наук, профессор кафедры «Вычислительная техника» Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) и кафедры «Информационно-коммуникационные технологии» Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

 

 

Содержание канала «Животворец»

Картина дня

наверх